Mitarbeiter

IMG_0275

Institutsleitung
Professor Dr.-Ing. Herbert Pfeifer
Institutsleiter
pfeifer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25935
Dr.-Ing. Thomas Echterhof
Akademischer Oberrat
Gruppenleiter Energie- und Stoffbilanzen
echterhof@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25958
Gruppenleiter
Moritz Eickhoff
Gruppenleiter Strömungen in metallurgischen Schmelzen
eickhoff@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26065
Dr.-Ing. Wolfgang Lenz
Gruppenleiter Mechanik
lenz@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26071
Dr.-Ing. Christian Schwotzer
Gruppenleiter Verbrennung
schwotzer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26068
Sekretariat & Buchhaltung
Silke Klein klein@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25936
Nina Heimes heimes@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25937
Madita Mannheims mannheims@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25938
Janine Quarten
Auszubildende
quarten@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25938
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Henning Bruns bruns@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25948
Daniel Brykarczyk brykarczyk@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 29541
Dominik Büschgens bueschgens@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26067
Linda Giesler giesler@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26060
Tim Haas haas@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25949
Thomas Hay hay@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26074
Jan Hof hof@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241 80 26069
Narayana Kaushik Karthik karthik@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25943
Jan Menzler menzler@iob.rwth-aachen.de
Tim Reichel reichel@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26066
Alexander Reimann reimann@iob.rwth-aachen.de
Fabian Scheck scheck@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241 80 25953
Maximilian Schleupen schleupen@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26070
Nico Schmitz schmitz@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26064
Christian Schubert schubert@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25959
Stefanie Strämke straemke@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25944
Stephanie Thie thie@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241 80 25939
Thomas Willms willms@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26073
Stipendiaten und Gastwissenschaftler
Suzanne Roberts
DAAD Stipendiation
roberts@iob.rwth-aachen.de
María Teresa Rojas Sánchez
CONACYT-DAAD Stipendiatin
sanchez@iob.rwth-aachen.de
Technische Mitarbeiter
Karl Bewersdorff bewersdorff@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25954
Volker Reisen reisen@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25957
Mechanische Werkstatt
Frank Jammers
Werkstattleiter
jammers@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Harald Läufer laeufer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Tobias Schneider schneider@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Felix Cremer
Auszubildender
cremer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Katharina Traud
Auszubildende
traud@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956