Mitarbeiter

Institutsleitung
Professor Dr.-Ing. Herbert Pfeifer
Institutsleiter
pfeifer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25935
Dr.-Ing. Thomas Echterhof
Akademischer Direktor
Gruppenleiter Energie- und Stoffbilanzen
echterhof@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25958
Gruppenleiter
Moritz Eickhoff
Gruppenleiter Strömungen in metallurgischen Schmelzen
eickhoff@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26065
Dr.-Ing. Wolfgang Lenz
Gruppenleiter Mechanik
lenz@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26071
Nico Schmitz
Gruppenleiter Verbrennung
schmitz@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26064
Dr.-Ing. Christian Schwotzer
Gruppenleiter CO2-arme Prozesswärme
schwotzer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26068
Sekretariat & Buchhaltung
Silke Klein klein@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25936
Madita Mannheims mannheims@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25938
Janine Quarten
Auszubildende
quarten@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25938
Mara Nitschke
Auszubildende
nitschke@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25938
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Henning Bruns bruns@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25948
Daniel Brykarczyk brykarczyk@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 29541
Dominik Büschgens bueschgens@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26067
Linda Giesler giesler@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26060
Tim Haas haas@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25949
Justin Hauch hauch@iob.rwth-aachen.de
Thomas Hay hay@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26074
Jan Hof hof@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241 80 26069
Narayana Kaushik Karthik karthik@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25943
Jan Menzler menzler@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25944
Marius Philipp philipp@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25940
Dr.-Ing. Tim Reichel reichel@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26066
Alexander Reimann reimann@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25942
Lukas Sankowski sankowski@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26079
Fabian Scheck scheck@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241 80 25953
Maximilian Schleupen schleupen@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26070
Christian Schubert schubert@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25959
Stefanie Strämke straemke@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25944
Stephanie Thie thie@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241 80 25939
Thomas Willms willms@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 26073
Stipendiaten und Gastwissenschaftler
Suzanne Roberts
DAAD Stipendiation
roberts@iob.rwth-aachen.de
María Teresa Rojas Sánchez
CONACYT-DAAD Stipendiatin
sanchez@iob.rwth-aachen.de
Technische Mitarbeiter
Karl Bewersdorff bewersdorff@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25954
Volker Reisen reisen@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25957
Mechanische Werkstatt
Frank Jammers
Werkstattleiter
jammers@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Harald Läufer laeufer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Maurice Book book@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Nils Faymonville Tel: +49 (0) 241-80 25956
Felix Cremer
Auszubildender
cremer@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Katharina Traud
Auszubildende
traud@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956
Yannik Laumen
Auszubildender
laumen@iob.rwth-aachen.de Tel: +49 (0) 241-80 25956